Информационное сообщение Управления Роскомнадзора по Астраханской области

Email, Print, send to Twitter, send to Facebook, and more
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области (Управление Роскомнадзора по Астраханской области) информирует о том, что в соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 27 июня 2006 г. №152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон "О персональных данных") и п.п. 1, 5.2.4. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. №228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Роскомнадзор является Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных и ведет Реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных (далее - реестр).
Согласно ч. 2.1. ст. 25 Федерального закона операторы, которые осуществляли обработку персональных данных до 1 июля 2011 года, обязаны были предоставить в Уполномоченный орган сведения, указанные в п.п. 5, 7.1, 10, 11 ч. 3 ст. 22 Федерального закона (до 1 января 2013г.).
Кроме того, Федеральным законом от 21.07.2014 № 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммутационных сетях", вступившим в силу с 01.09.2015г., внесены изменения в ч. 3 ст. 22 Федерального закона, а именно дополнительно включен п. 10 - сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации.
Оператор с 01.09.2015 обязан направить в Управление Роскомнадзора по Астраханской области уведомление с указанием, в том числе, места нахождения базы данных. В случае внесения изменений в имеющиеся сведения об операторе в реестре операторов должно быть направлено соответствующее информационное письмо.