«Квартирный ответ» в Астрахани

В минувшую субботу при поддержке регионального министерства финансов в Астрахани прошел  форум «Прикладная финансовая грамотность – квартирный ответ». По словам организаторов, мероприятие такого масштаба стало первым в городе.

На площадке института развития образования «ПЛАТФОРМА» 1 декабря собрались все те, кто знает, как помочь выгодно купить или продать жилплощадь, получить налоговые вычеты, сделать свой дом «умным».

«Меня радует, что в нашем городе живут активные люди, которые помогают гражданам становиться финансово грамотными, - сказал побывавший на форуме министр финансов Астраханской области Виталий Шведов. – Приобретение и продажа квартиры или дома всегда важное событие для любого человека. Такие мероприятия помогают сразу, за один день получить информацию по всем вопросам, касающимся жилья».

Интерес у гостей форума вызвали мастер-классы московских экспертов. Они говорили о том, как накопить на квартиру и об имущественных налоговых вычетах. Специалисты астраханского государственного строительного университета рассказали о наиболее экологичном и современном подходе к обустройству жилого пространства, получившем название «умный дом».

На этой же площадке горожане узнали о способах энергосбережения и сокращения платы за коммунальные услуги. Например, не все еще знают, что светодиодная лампа потребляет в десять раз меньше электроэнергии, а излучает света столько же, сколько традиционная лампа накаливания. При этом срок службы светодиодных ламп 3-5 лет, а у ламп накаливания около полугода.

«Я думаю, все побывавшие на нашем форуме провели этот субботний день не зря. Они смогли узнать для себя что-то новое, получить достоверную информацию от компетентных специалистов. Обладая такими знаниями, им будет легче ориентироваться и в жилищном рынке, и в вопросах налогообложения имущества. А это значит, наша миссия – повышение финансовой грамотности – выполняется», - уверена организатор форума Катерина Путилина.