Министерство финансов выявило бюджетные нарушения на 192 миллиона рублей

27 ноября участники  постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Астраханской области обсуждали вопрос  хищения бюджетных средств и других финансовых нарушений. Руководитель министерства финансов Виталий Шведов рассказал о проверках, которые проводит его ведомство.

За 9 месяцев текущего года сотрудники регионального минфина провели 26 проверок в области соблюдения бюджетного законодательства. «Всего проверили 388 миллионов рублей. Из этих средств областные – 205 миллионов и  183 миллиона  рублей – муниципальные средства», - сообщил Виталий Шведов.

Проверки показали  финансовые нарушения на сумму 192 млн. рублей.   Чаще всего имеют место нецелевое или неэффективное использование денежных средств,  излишняя и необоснованная выплата заработной платы.

«По итогам каждой проверки был выявлен состав административного правонарушения и составлены  протоколы на 26 должностных лиц, - отметил министр. – Общая сумма штрафа составила 270 тысяч рублей. Также в бюджет возмещено 3 миллиона рублей.  Это те финансовые санкции, которые были наложены на нарушителей».

В 2019 году минфин продолжит проверять бюджет, применяя риск ориентированный подход. Это означает, что проверки будут проводить на тех объектах, где есть наибольший риск возникновения и обнаружения финансовых нарушений.