С 13 ноября жителей региона Астраханской области не пустят в торговые центры без QR-кода!

Очередные изменения внесли в постановление Правительства Астраханской области от 04.04.2020 N 148-П, после их обсуждения на заседании рабочей группы по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

С 13 ноября по 12 декабря 2021 года астраханцы старше 18 лет смогут посещать торговые и торгово-развлекательные центры (комплексы) только при наличии у них документа, удостоверяющего личность и QR-кода или одного из следующих документов:

-сертификата о прохождении против Covid-19, полученного на сайте портала Госуслуг, в электронном виде или на бумажном носителе;

-документа, выданного мед.организацией, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации против коронавирусной инфекции;

- документа о перенесенном заболевании, вызванном коронавирусной инфекцией, для граждан, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до дня получения услуг;

-медотвода, заверенного лечащим врачом и руководством медицинской организации и отрицательного ПЦР-теста, полученного не позднее, чем за 72 часа до дня получения услуг ( для лиц, имеющих противопоказания к вакцинации).

Пройти в торговый центр без предъявления вышеперечисленных документов, можно будет только в том случае, если гражданин направляются в пункт вакцинации чтобы сделать прививку.

Кроме того, работодателям даны рекомендации сократить максимально возможное количество очных мероприятий, заседаний, совещаний, тренингов и перевода их на дистанционный формат.