С 31 октября 2019 года в Астраханской области стартовала Всероссийская неделя сбережений. В рамках данной недели сбережений были проведены мероприятия для взрослой аудитории: мастер-класс «Как сделать сбережения для сотрудников советов молодых специалистов государственных органов» и мастер-класс «Накопить, сохранить, приумножить» для сотрудников учреждений здравоохранения.

07 ноября 2019 г. состоялся открытый мастер-класс завершающий неделю сбережений «Как создавать сбережения?», с участием сотрудников Управления федеральной налоговой службы России по Астраханской области, которые осветили вопросы, касающиеся всех налоговых вычетов, и квалифицированного финансового спикера Екатерины Путилиной.

В современных условиях расширения использования финансовых услуг, усложнения и появления новых и трудных для понимания финансовых инструментов, вопросы финансовой грамотности населения стали чрезвычайно актуальными. Обеспечение личной финансовой безопасности становится важным фактором экономического благополучия людей.

Повышение уровня финансовой грамотности имеет большое значение для развития способности отдельных лиц и их семей управлять возросшими рисками.

Участники мастер-класса узнали о том, как следить за состоянием личных финансов; планировать свои доходы и расходы; формировать долгосрочные сбережения и финансовую "подушку безопасности" для непредвиденных обстоятельств; иметь представление о том, как искать и использовать необходимую финансовую информацию; рационально выбирать финансовые услуги; жить по средствам, избегая несоразмерных доходам долгов и неплатежей по ним; знать и уметь отстаивать свои законные права как потребителя финансовых услуг; быть способным распознавать признаки финансового мошенничества; знать о рисках на рынке финансовых услуг; знать и выполнять свои обязанности налогоплательщика; вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.

Участникам мастер-класса показали на примерах как можно управлять финансами хорошо, интересно и грамотно, а также какой важной составляющей финансово грамотного поведения является способность гражданина осуществлять долгосрочное планирование.

Всего в недели сбережений с 31.10.2019г. по 07.11.2019г. приняло участие более  200 человек.