В Астраханской области снижается уровень долговой нагрузки

На погашение внутреннего долга региона направлен один миллиард рублей. Дополнительные средства выделены из федерального бюджета. Об этом стало известно накануне на брифинге и. о. министра финансов региона Виталия Шведова.

Получить дотации удалось благодаря переговорам, которые провел в Москве руководитель региона Сергей Морозов. В настоящее время долговая нагрузка стабилизировалась, и с каждым годом снижается. Так, сейчас с 30 миллиардов рублей она уменьшилась до 20-ти.

«В связи с погашением государственного внутреннего долга областному бюджету удалось сэкономить процент на обслуживание долговой нагрузки. Кроме того, миллиард рублей, который мы направим на погашение, по итогам текущего года также позволит областному бюджету сэкономить около 150 миллионов рублей», - рассказал и. о. министра финансов Астраханской области Виталий Шведов.

Как отметил глава министерства, сэкономленные средства будут направлены на осуществление полномочий региона, в том числе - на выполнение социальных обязательств.

«Благодаря взвешенной политике правительства Астраханской области мы и в дальнейшем будем снижать долговую нагрузку, чтобы оптимизировать расходы на обслуживание долга», - добавил Виталий Шведов.

При использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на http://lotosgtrk.ru обязательна. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на LOTOSGTRK.RU обязательна.