24 октября текущего года под председательством и.о. вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Шарыкина А.В. проведено совещание с Главами муниципальных образований Астраханской области.

На повестку дня были вынесены актуальные вопросы, касающиеся формирования межбюджетных отношений с муниципальными образованиями Астраханской области,  установления ставки налога на имущество физических лиц,а также вопросы изменения бюджетного законодательства Российской Федерации.

На совещании со вступительным словом выступил и.о. вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Шарыкин А.В, он отметил важность формирования межбюджетных отношений с муниципалитетами, а также акцентировал внимание на необходимость понимания со стороны Глав муниципальных образований процедуры и механизма распределения объемов дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Астраханской области.

Совещание началось с обсуждения вопросов по основным подходам к формированию межбюджетных отношений с муниципальными образованиями Астраханской области на 2020-2022 гг., также на данном совещании были  и доведены до сведения Глав муниципальных образований объемы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Астраханской области на 2020-2022 гг.

Далее подробно был рассмотрен вопрос по основным подходам по формированию и установлению ставки налога на имущество физических лиц, также обсуждались вопросы нормотворческой деятельности в данном направлении.

Кроме того, до муниципалитетов доведена информация об изменениях в бюджетном законодательстве по межбюджетным отношениям в части предоставления и расходования субсидий, а также применения мер ответственности за нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов.

Главам муниципальных образований Астраханской области  рекомендовано детально проработать озвученные вопросы, а также рассмотреть все возможные подходы к определению размера ставки налога на имущество физических лиц и установить в результате проведенного анализа налоговой базы оптимальный вариант с учетом приемлемого роста налоговой нагрузки на налогоплательщиков.

В завершении совещания по всем вопросам были обозначены конкретные задачи и пути их решения.

С материалами совещания можно ознакомиться здесь.